Онлайн-лекция «Обледенелые миры» Георгия Иванова»

27 ноября 2020

+7 495 690-58-81
Лекция, посвященная творчеству и жизни поэта Георгия Владимировича Иванова.
На лекции разговор пойдёт о поэзии и прозе Иванова, об одиночестве поэта, признанного современниками, для которого отчаяние и пустота жизни стали источником вдохновения и сутью существования. Вспомним и то непростое время, отзвуки которого до сих пор не стихают в историко-культурном пространстве нашей страны.
Лектор: Екатерина Малахова, искусствовед, методист по музейно-образовательной деятельности Дома Гоголя.

Онлайн-лекция «Хранители памяти: великие музеи мира. Каподимонте»

29 ноября 2020

700 руб
+7 495 690-58-81
Солнечный Неаполь — прекрасен сам по себе, однако отдельного внимания заслуживают его музеи — Археологический и Каподимонте.
В ходе очередной встречи, посвященной великим музеям мира, можно будет узнать о сокровищах музея-дворца Каподимонте, в залах которого собраны великие произведения итальянского искусства — от средневековых изображений до шедевров эпохи барокко.
Вебинар проводится на платформе webinar.ru, смотреть его можно с компьютера или с телефона. Если с телефона, нужно скачать приложение Webinar. Для просмотра с компьютера ничего скачивать не нужно.

Онлайн-лекция «Жизнь Марии Гоголь-Яновской»

29 ноября 2020

+7 495 690-58-81
29 ноября, в День матери, Дом Гоголя приглашает послушать лекцию о женщине, подаривший жизнь великому писателю Николая Васильевичу Гоголю, — о Марии Ивановне Гоголь-Яновской.
Лектор: Елена Митарчук, член Союза писателей России, методист по научно-просветительской работе отдела экскурсионного обслуживания Дома Гоголя.
Смотрите трансляцию в соцсетях Дома Гоголя.

Онлайн-лекция «Хранители памяти: великие музеи мира. Британский музей»

6 декабря 2020

700 руб
+7 495 690-58-81
В ходе очередной лекции Олега Грознова о музеях мира слушатели «побывют» в Британском музее и познакомятся с шедеврами античного искусства.
Особое внимание будет уделено ассирийским рельефам, изображающим охоту на львов, знаменитым мраморам афинского Парфенона, храмам Древней Греции и Розетскому камню, при помощи которого были расшифрованы египетские иероглифы.
Также будет освещена история возведения музея, архитектурные особенности здания, в котором классическая простота соединилась с принципами современного зодчества.